АЛЬБИОГЕН и РНПЦ ДОГИ провели практическую Школу в Минске

02.11.2018

29 октября – 1 ноября 2018 года в г. Минск на базе Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии команда АЛЬБИОГЕНа провела совместно с РНПЦ ДОГИ воркшоп «Таргетное секвенирование ДНК из опухолевых тканей. AmpliSeq™ for Illumina Cancer Hotspot Panel v2».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29-30 октября была организована конференция «Молекулярно-генетические исследования в онкологии, гематологии и иммунологии», на которой ведущие специалисты отрасли, включая сотрудников «АЛЬБИОГЕН», представили свои доклады. Конференцию посетили около 100 специалистов в области онкологии и генетики. Последующие дни конференции были посвящены практическим занятиям по таргетному секвенированию из опухолевых тканей с использованием набора AmpliSeq™ for Illumina Cancer Hotspot Panel v2.

Представители компании АЛЬБИОГЕН рассказали участникам о новинках в портфолио компании Illumina, в том числе о наборах AmpliSeq™ for Illumina.

Перед участниками выступили белорусские и российские специалисты со своими докладами

  • о возможностях применения высокопроизводительного секвенирования ДНК при анализе солидных опухолей;

  • об опыте применения метода NGS для анализа первичных иммунодефицитов и врожденного ангионевротического отека;

  • об опыте использования NGS в изучении молекулярных основ кардио-миопатий и др.

Не мало внимания было уделено потенциалу NGS в диагностике различных заболеваний.

Кроме лекционной части, в рамках мероприятия прошли организованные командой АЛЬБИОГЕНа практические занятия по подготовке библиотек для таргетного секвенирования по протоколу AmpliSeq™ for Illumina, по последующему запуску и работе на секвенаторах Illumina и анализу полученных данных. Наши сотрудники предоставили участникам возможность от начала до конца пройти весь протокол – от выделения ДНК из FFPE-блоков до запуска секвенатора и анализа полученных данных.

Отзывы участников:

«Очень хорошее впечатление, организация на высшем уровне, много новой и полезной информации. Наиболее полезным для меня стал опыт работы с новыми наборами выделения ДНК из парафиновых блоков, а также знакомство с новой панелью для таргетного секвенирования, биоинформатическая обработка полученных данных.»

«Впечатление очень положительное. Хочу отметить комплексный подход в предоставлении информации, дающий целостное представление о технологии NGS. Полный цикл анализа с возможностью непосредственного участия.»

«Воркшоп хорошо организован, продуманы все этапы работы, даны теоретические и практические основы NGS-секвенирования.»